Klinikum Leverkusen (Textversion)


Navigation: Startseite - Menü - Nutzungshinweise Neurologie: Team & Kontakt - Klinikum Leverkusen
Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten:

Direktor der Klinik

Sekretariat

Christel Limbach

Telefon 0214 13-2165

Telefax 0214 13-2336

E-Mail neurologie@74dbe942ecaa4dcab79ac6773a09a85dklinikum-lev.de

Canan Kalkan

Telefon 0214 13-2165

Telefax 0214 13-2336

E-Mail neurologie@d36a53d0458d4a4694dd1d02a3452683klinikum-lev.de

Patientenmanagement

Kerstin Adrian

Telefon 0214 13-3444

Telefax 0214 13-2439

E-Mail ZPM51a4249e17d34afeb5cffc87724d3a4c.neurologie@358b1f2aa2a74959b1bf45249e5f6ff1klinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Ute Buchhaas,
Leitende Oberärztin

Fachärztin für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail ute3e993bd16b7d4948aba45fb77f73706b.buchhaas@905dbff64fbc4296bdb1d5b3fd4bbd88klinikum-lev.de



  • Fachliche Schwerpunkte: Ultraschalldiagnostik, extrapyramidalmotorische Bewegungstörungen, Schmerztherapie, Infektionskrankheiten.
  • Organisationsverantwortung: Vertretung des Klinikdirektors, Beauftragte für Transfusionsmedizin und Hygiene, Leitung des Labors für Neurosonologie (Doppler, Duplex).

Dr. Thomas Baumann

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail thomas1e169346ca824c66a4e8935bd49b12c6.baumann@fc0d1b6d996b449e8cd103eb735eba4cklinikum-lev.de





  • Fachliche Schwerpunkte: Schlaganfall-Medizin, Stroke Unit, Epilepsie, EEG, endoskopische Schluckdiagnostik.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für Codierung, Abrechnung, Qualitätsmanagement, Leitung des EEG-Labors.

Dr. Bernd Raueiser

Facharzt für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail berndd34e4224b5164ff6859dc1d4c9e4b803.raueiser@8d474ee8c5e2475e9411d699a003b9a7klinikum-lev.de




  • Fachliche Schwerpunkte: Elektrophysiologie, peripheres Nervensystem, neuromuskuläre Ambulanz.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für bildgebende Diagnostik, EDV, Intra- und Internet, Fortbildungsbeauftragter, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Thomas Schulten

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail thomas901450f348ed47bd8001c1a584949bd8.schulten@5895a10300ce4059ad225903eb054527klinikum-lev.de 

  • Fachliche Schwerpunkte: Multiple Sklerose (MS)-Ambulanz, Verkehrsmedizin. 
  • Organisationsverantwortung: Dokumentationswesen, Leitung des Liquorlabors, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Nancy Weiskopf

Fachärztin für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail nancy96c3cf3d98934ea98c2f4ebba483fd95.weiskopf@5c6a40a6762e458e952f4dc67d04c420klinikum-lev.de

  • Fachliche Schwerpunkte: Neurologische Notfallmedizin.
  • Organisationsverantwortung: Neurologie in der interdisziplinären Zentralambulanz.

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station A3

Leitung: Elisabeth Maron

Telefon 0214 13-4577

E-Mail elisabethe3f08d2e5c7f4273b74f1a11812d43b9.maron@f03e71e89bc0499a9883599893df2d77klinikum-lev.de

Station Y.3.1 (Stroke Unit/Schlaganfall-Station)

Leitung: Angelika Kautz 

Telefon 0214 13-48182

E-Mail angelika2e45f20b361340018a582376d110e16e.kautz@8aef3c4aa014428182a5722c7499fb17klinikum-lev.de

Station Y.3.2 

Leitung: Michelle Dose

Telefon 0214 13-2339

E-Mail michelle7d6cd4d7bfe84521b93d256b8edff42a.dose@b115bb482b4d4b0ba59a45356294d9b2klinikum-lev.de

Station C3 (Komfortstation)

Leitung: Thordis Grund

Telefon 0214 13-48059

E-Mail thordis975eae53c9d447c3b34033c57dc26b8c.grund@44041236a243408b8a569540dba7d6e9klinikum-lev.de


Direktnavigation: Impressum - Übersicht - Zur normalen Darstellung