Klinikum Leverkusen (Textversion)


Navigation: Startseite - Menü - Nutzungshinweise Neurologie: Team & Kontakt - Klinikum Leverkusen
Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten:

Direktor der Klinik

Sekretariat

Christel Limbach

Telefon 0214 13-48201

Telefax 0214 13-48246

E-Mail neurologie@e03b7272d29e4454b1868ab7d0aae0d3klinikum-lev.de

Canan Kalkan

Telefon 0214 13-48201

Telefax 0214 13-48246

E-Mail neurologie@3fd14089e6bd492f87171dc496a68fb1klinikum-lev.de

Patientenmanagement

Kerstin Adrian

Telefon 0214 13-3444

Telefax 0214 13-2664

E-Mail ZPMeb8f114757ae407c8ae26b875f9646c2.neurologie@a8b4dff4d69146039db6167312e54296klinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Ute Buchhaas,
Leitende Oberärztin

Fachärztin für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail utef2ce6b4420774d39adb1a426238edfb1.buchhaas@3d681ebce8a849bea83e8c71f0ea6923klinikum-lev.de



  • Fachliche Schwerpunkte: Ultraschalldiagnostik, extrapyramidalmotorische Bewegungstörungen, Schmerztherapie, Infektionskrankheiten.
  • Organisationsverantwortung: Vertretung des Klinikdirektors, Beauftragte für Transfusionsmedizin und Hygiene, Leitung des Labors für Neurosonologie (Doppler, Duplex).

Dr. Thomas Baumann

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail thomas83263a84796f46379b518d23562806f7.baumann@5d8cb131b04c47609034cb6fc7cdacaeklinikum-lev.de





  • Fachliche Schwerpunkte: Schlaganfall-Medizin, Stroke Unit, Epilepsie, EEG, endoskopische Schluckdiagnostik.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für Codierung, Abrechnung, Qualitätsmanagement, Leitung des EEG-Labors.

Dr. Bernd Raueiser

Facharzt für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail berndaaa4f22a1f6b4a13a20dc1c524041f44.raueiser@2cccd094ac1e496da729dbb5971f773bklinikum-lev.de




  • Fachliche Schwerpunkte: Elektrophysiologie, peripheres Nervensystem, neuromuskuläre Ambulanz.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für bildgebende Diagnostik, EDV, Intra- und Internet, Fortbildungsbeauftragter, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Thomas Schulten

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail thomasd46eda2939214c4895725e3f3ebe8f13.schulten@39165dcf884e49ac84f540a8f2f14243klinikum-lev.de 

  • Fachliche Schwerpunkte: Multiple Sklerose (MS)-Ambulanz, Verkehrsmedizin. 
  • Organisationsverantwortung: Dokumentationswesen, Leitung des Liquorlabors, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Nancy Weiskopf

Fachärztin für Neurologie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail nancyda00e5c1931c4aaebd7eaf4e8a83099d.weiskopf@896fad750b3d46a18fce1542ed997d62klinikum-lev.de

  • Fachliche Schwerpunkte: Neurologische Notfallmedizin.
  • Organisationsverantwortung: Neurologie in der interdisziplinären Zentralambulanz.

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station B4

Leitung: Elisabeth Maron

Telefon 0214 13-3384

E-Mail elisabethe17a3914e03e4eb8a2d5f921f5c3d39f.maron@4b7315f8e3684cdbbc0a1619382602b7klinikum-lev.de

Station Y.3.1 (Stroke Unit/Schlaganfall-Station)

Leitung: Angelika Kautz 

Telefon 0214 13-3383 

E-Mail angelikaf0443d8e077d409ba47b6a55d99bf314.kautz@7cb424bfbd854479b489d8f5a2a37f83klinikum-lev.de

Station Y.3.2 

Leitung: Michelle Dose

Telefon 0214 13-4578

E-Mail michelle23060336c9bf44e8a362483054cacfe2.dose@6e72a02e83ff438080eac002f3bb9eb7klinikum-lev.de

Station C3 (Komfortstation)

Leitung: Thordis Grund

Telefon 0214 13-4506

E-Mail thordis84c86de7c1af47bbb8c30e21549707f3.grund@a947f1d221064ca5908dd394c0c43b76klinikum-lev.de


Direktnavigation: Impressum - Übersicht - Zur normalen Darstellung