Klinikum Leverkusen (Textversion)


Navigation: Startseite - Menü - Nutzungshinweise Neurologie: Team & Kontakt - Klinikum Leverkusen
Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten:

Direktor der Klinik

Sekretariat

Christel Limbach

Telefon 0214 13-48201

Telefax 0214 13-48246

E-Mail neurologie@408abfd723dc4f00994a6bda3c0aae31klinikum-lev.de

Canan Kalkan

Telefon 0214 13-48201

Telefax 0214 13-48246

E-Mail neurologie@62d7e17341c842aba240a77b228c1af8klinikum-lev.de

Patientenmanagement

Kerstin Adrian

Telefon 0214 13-3444

Telefax 0214 13-2664

E-Mail ZPM876c50c4e9b54f8e8dd4031838dbd3c0.neurologie@d02b70db2cdd49e6acda16c39b1739e2klinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Ute Buchhaas,
Leitende Oberärztin

Fachärztin für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail utec272a9314ad54a2ab87b9cacbec0a0d7.buchhaas@b3088460eb8547b6875cb63f738c3054klinikum-lev.de



  • Fachliche Schwerpunkte: Ultraschalldiagnostik, extrapyramidalmotorische Bewegungstörungen, Schmerztherapie, Infektionskrankheiten.
  • Organisationsverantwortung: Vertretung des Klinikdirektors, Beauftragte für Transfusionsmedizin und Hygiene, Leitung des Labors für Neurosonologie (Doppler, Duplex).

Dr. Thomas Baumann

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail thomasfb5fcb80149c452aa639f84243c5a5d9.baumann@221458c3d347480c9f86fe1cf4f7e4c6klinikum-lev.de





  • Fachliche Schwerpunkte: Schlaganfall-Medizin, Stroke Unit, Epilepsie, EEG, endoskopische Schluckdiagnostik.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für Codierung, Abrechnung, Qualitätsmanagement, Leitung des EEG-Labors.

Dr. Bernd Raueiser

Facharzt für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail berndcc7f8e89706043db98cf70f5c71c1036.raueiser@33d79078303a4e44992cb91381ef4619klinikum-lev.de




  • Fachliche Schwerpunkte: Elektrophysiologie, peripheres Nervensystem, neuromuskuläre Ambulanz.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für bildgebende Diagnostik, EDV, Intra- und Internet, Fortbildungsbeauftragter, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Thomas Schulten

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail thomas304ea34919af41b58fd213ad6a8c8371.schulten@81f0468277194054864351596b599d8dklinikum-lev.de 

  • Fachliche Schwerpunkte: Multiple Sklerose (MS)-Ambulanz, Verkehrsmedizin. 
  • Organisationsverantwortung: Dokumentationswesen, Leitung des Liquorlabors, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Nancy Weiskopf

Fachärztin für Neurologie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail nancy3006f851b50f4a25a99bd708962f351b.weiskopf@2976985d2f704cbb840074958abd67d9klinikum-lev.de

  • Fachliche Schwerpunkte: Neurologische Notfallmedizin.
  • Organisationsverantwortung: Neurologie in der interdisziplinären Zentralambulanz.

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station B4

Leitung: Elisabeth Maron

Telefon 0214 13-3384

E-Mail elisabeth52dcb085970742f0824454cbe1b20bd7.maron@ebc17f4d77cd4e01981b962463273b93klinikum-lev.de

Station Y.3.1 (Stroke Unit/Schlaganfall-Station)

Leitung: Angelika Kautz 

Telefon 0214 13-3383 

E-Mail angelika373a9ad731e34e25a18a3c6815b847a1.kautz@8df1effcdd994ea5954363f86297954eklinikum-lev.de

Station Y.3.2 

Leitung: Michelle Dose

Telefon 0214 13-4578

E-Mail michelle46126784766d4b07bf3a5c6910b35592.dose@4fe75080e0824d5f81d501ced6726204klinikum-lev.de

Station C3 (Komfortstation)

Leitung: Thordis Grund

Telefon 0214 13-4506

E-Mail thordise8f6985969a044b4bb73944d9a105215.grund@823b9ed20776426d8171dfae0267de78klinikum-lev.de


Direktnavigation: Impressum - Übersicht - Zur normalen Darstellung