Klinikum Leverkusen (Textversion)


Navigation: Startseite - Menü - Nutzungshinweise Neurologie: Team & Kontakt - Klinikum Leverkusen
Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten:

Direktor der Klinik

Sekretariat

Christel Limbach

Telefon 0214 13-2165

Telefax 0214 13-2336

E-Mail neurologie@d9ddbe23486c44f1bfe0de2c0e8e880fklinikum-lev.de

Canan Kalkan

Telefon 0214 13-2165

Telefax 0214 13-2336

E-Mail neurologie@444137d5ed974aaf8955c2fa72e202cbklinikum-lev.de

Patientenmanagement

Kerstin Adrian

Telefon 0214 13-3444

Telefax 0214 13-2664

E-Mail ZPM2cc13770ad894a63a84bf52d47b4d82a.neurologie@9d8c1234d58648dcad3ac14eadfff07eklinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Ute Buchhaas,
Leitende Oberärztin

Fachärztin für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail ute03a7e4c61faa4351864e256d0e4cc0c6.buchhaas@6a41b4d708e04af1a8f3d70cb50fde3eklinikum-lev.de



  • Fachliche Schwerpunkte: Ultraschalldiagnostik, extrapyramidalmotorische Bewegungstörungen, Schmerztherapie, Infektionskrankheiten.
  • Organisationsverantwortung: Vertretung des Klinikdirektors, Beauftragte für Transfusionsmedizin und Hygiene, Leitung des Labors für Neurosonologie (Doppler, Duplex).

Dr. Thomas Baumann

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail thomas32af3461795d40b79c3e25e7e6515af8.baumann@80f4647036f44e82bb752e8540b350cdklinikum-lev.de





  • Fachliche Schwerpunkte: Schlaganfall-Medizin, Stroke Unit, Epilepsie, EEG, endoskopische Schluckdiagnostik.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für Codierung, Abrechnung, Qualitätsmanagement, Leitung des EEG-Labors.

Dr. Bernd Raueiser

Facharzt für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail bernd7a0e0519da8c4873b1b7355e562cb314.raueiser@cad09770d8a44bc893cf2cbe4e2e3c99klinikum-lev.de




  • Fachliche Schwerpunkte: Elektrophysiologie, peripheres Nervensystem, neuromuskuläre Ambulanz.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für bildgebende Diagnostik, EDV, Intra- und Internet, Fortbildungsbeauftragter, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Thomas Schulten

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail thomas68f5cc70cdf745cabf9b1a7f4f5835e1.schulten@500bbe80539b43e19a2468cd848e12c2klinikum-lev.de 

  • Fachliche Schwerpunkte: Multiple Sklerose (MS)-Ambulanz, Verkehrsmedizin. 
  • Organisationsverantwortung: Dokumentationswesen, Leitung des Liquorlabors, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Nancy Weiskopf

Fachärztin für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail nancy95ff8ce8b3af4df3999f3daadcbd5c59.weiskopf@576a9cb530074f06b44d90ea73af313bklinikum-lev.de

  • Fachliche Schwerpunkte: Neurologische Notfallmedizin.
  • Organisationsverantwortung: Neurologie in der interdisziplinären Zentralambulanz.

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station B4

Leitung: Elisabeth Maron

Telefon 0214 13-3384

E-Mail elisabeth8f17d9010c414e159d386130645d7ec2.maron@9520032594ac462bb0071543c69c08d6klinikum-lev.de

Station Y.3.1 (Stroke Unit/Schlaganfall-Station)

Leitung: Angelika Kautz 

Telefon 0214 13-3383 

E-Mail angelikab33beb494e764a8687fcf72f4b7d41fd.kautz@e062bced04744bdbb07f0b2cceb2e56dklinikum-lev.de

Station Y.3.2 

Leitung: Michelle Dose

Telefon 0214 13-4578

E-Mail michellec3edd7601e6d4d13a2589cd562bd30a1.dose@0e15b517886a43fdaa697dc68ebeeb1aklinikum-lev.de

Station C3 (Komfortstation)

Leitung: Thordis Grund

Telefon 0214 13-4506

E-Mail thordis3bd0b135b6454df3b8d2e5874dc49344.grund@88a995f4fa9e4194aab1bc21354693bcklinikum-lev.de


Direktnavigation: Impressum - Übersicht - Zur normalen Darstellung