Klinikum Leverkusen (Textversion)


Navigation: Startseite - Menü - Nutzungshinweise Neurologie: Team & Kontakt - Klinikum Leverkusen
Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten:

Direktor der Klinik

Sekretariat

Christel Limbach

Telefon 0214 13-2165

Telefax 0214 13-2336

E-Mail neurologie@e7c49d546d124de488776934fd202aa2klinikum-lev.de

Canan Kalkan

Telefon 0214 13-2165

Telefax 0214 13-2336

E-Mail neurologie@7002de341c394a54b7780632eba5f50eklinikum-lev.de

Patientenmanagement

Kerstin Adrian

Telefon 0214 13-3444

Telefax 0214 13-2664

E-Mail ZPM76c48af3b9d147169f45d8067c1fe49b.neurologie@6017297d74034bad8a1b394adcaaac40klinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Ute Buchhaas,
Leitende Oberärztin

Fachärztin für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail uteaf4504159d5e4af687a2ed47f206beb3.buchhaas@5655b0d3461442ca86d3bd5200579a34klinikum-lev.de



  • Fachliche Schwerpunkte: Ultraschalldiagnostik, extrapyramidalmotorische Bewegungstörungen, Schmerztherapie, Infektionskrankheiten.
  • Organisationsverantwortung: Vertretung des Klinikdirektors, Beauftragte für Transfusionsmedizin und Hygiene, Leitung des Labors für Neurosonologie (Doppler, Duplex).

Dr. Thomas Baumann

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail thomasf5a5e51c173a4d848f061170493f7e53.baumann@4e5400f0b19242d8bff8d9723f762aadklinikum-lev.de





  • Fachliche Schwerpunkte: Schlaganfall-Medizin, Stroke Unit, Epilepsie, EEG, endoskopische Schluckdiagnostik.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für Codierung, Abrechnung, Qualitätsmanagement, Leitung des EEG-Labors.

Dr. Bernd Raueiser

Facharzt für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail bernd78af9f9630b04b76a54eb2727d38788b.raueiser@0667118fd692480fa50116da73f8376dklinikum-lev.de




  • Fachliche Schwerpunkte: Elektrophysiologie, peripheres Nervensystem, neuromuskuläre Ambulanz.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für bildgebende Diagnostik, EDV, Intra- und Internet, Fortbildungsbeauftragter, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Thomas Schulten

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail thomas03901dc6e5064e11a148d68612520df5.schulten@31f750bb3a534a98a567f5b39c63f114klinikum-lev.de 

  • Fachliche Schwerpunkte: Multiple Sklerose (MS)-Ambulanz, Verkehrsmedizin. 
  • Organisationsverantwortung: Dokumentationswesen, Leitung des Liquorlabors, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Nancy Weiskopf

Fachärztin für Neurologie

Telefon 0214 13-2165

E-Mail nancy7bb4bde03245434aa84a1829f1c8d12f.weiskopf@4d8a98336cdd45828efbf3cb8a2d3dc1klinikum-lev.de

  • Fachliche Schwerpunkte: Neurologische Notfallmedizin.
  • Organisationsverantwortung: Neurologie in der interdisziplinären Zentralambulanz.

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station B4

Leitung: Elisabeth Maron

Telefon 0214 13-3384

E-Mail elisabeth7a38830098d54aaebea5ed1a5af76cd9.maron@b1d3834a86ea4893ad41bdd025ede114klinikum-lev.de

Station Y.3.1 (Stroke Unit/Schlaganfall-Station)

Leitung: Angelika Kautz 

Telefon 0214 13-3383 

E-Mail angelikaf6b45666d10d43879952797b7978ff03.kautz@5b86ba401c0f4841a80e3c906e28d1e0klinikum-lev.de

Station Y.3.2 

Leitung: Michelle Dose

Telefon 0214 13-4578

E-Mail michelle3b4f8eef5fe84ac9bd0d683b23b45fca.dose@d223242c38ba4eb6b39ab216c0a17f1eklinikum-lev.de

Station C3 (Komfortstation)

Leitung: Thordis Grund

Telefon 0214 13-4506

E-Mail thordisfbb37ba5c978423786ada7b39f8f11d2.grund@614bf8362b13473e94064a407b46c5c7klinikum-lev.de


Direktnavigation: Impressum - Übersicht - Zur normalen Darstellung