Klinikum Leverkusen (Textversion)


Navigation: Startseite - Menü - Nutzungshinweise Allgemeinchirurgie: Team & Kontakt - Klinikum Leverkusen
Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten

Direktor der Klinik

Prof. Dr. Nico Schäfer

Telefon 0214 13-2101

Telefax 0214 13-2204

E-Mail allgemeinchirurgie@klinikum-lev.de

Sekretariat

Marion-Ute Wilde

Telefon 0214 13-2101

Telefax 0214 13-2204

E-Mail allgemeinchirurgie@klinikum-lev.de

Sandra Treider

Telefon 0214 13-2823

Telefax 0214 13-2204

E-Mail sandra.treider@klinikum-lev.de

Sandra Blum

Telefon 0214 13-2119

Telefax 0214 13-2204

E-Mail sandra.blum@klinikum-lev.de

Wiebke Hackländer

Dokumentation

Telefon 0214 13-2116

Telefax 0214 13-2204

E-Mail wiebke.hacklaender@klinikum-lev.de

Patientenmanagement

Annett Brahde

Telefon 0214 13-2251

Telefax 0214 13-2836

E-Mail ZPM.allgemeinchirurgie@klinikum-lev.de

Gabi Handwerk

Telefon 0214 13-2251

Telefax 0214 13-2836

E-Mail ZPM.allgemeinchirurgie@klinikum-lev.de

Robert Pies

Telefon 0214 13-3424

Telefax 0214 13-2836

E-Mail ZPM.allgemeinchirurgie@klinikum-lev.de

Angelika Sobel

Telefon 0214 13-2251

Telefax 0214 13-2836

E-Mail ZPM.allgemeinchirurgie@klinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Dirk Antoine
Leitender Oberarzt

Telefon 0214 13-2823

Telefax 0214 13-2189

E-Mail dirk.antoine@klinikum-lev.de

Sören Alexander Adamaszek
Oberarzt

Telefon 0214 13-2101

Telefax 0214 13-2189

E-Mail soeren-alexander.adamaszek@klinikum-lev.de

Dr. Angelika Alfes

Telefon 0214 13-3317

E-Mail angelika.alfes@klinikum-lev.de

Dr. Haluk Bükesoy
Departmentleiter Thoraxchirurgie

Telefon 0214 13-2101

Telefax 0214 13-2189

E-Mail haluk.buekesoy@klinikum-lev.de

Dr. Jeanette Giehl

Telefon 0214 13-2101

E-Mail jeanette.giehl@klinikum-lev.de

Bodo Kaldowski

Telefon 0214 13-2806

E-Mail bodo.kaldowski@klinikum-lev.de

Dr. Antonio Lelli

Telefon 0214 13-2806

E-Mail antonio.lelli@klinikum-lev.de

Dr. Nadine Lürssen

Telefon 0214 13-2101

E-Mail nadine.luerssen@klinikum-lev.de

Dr. Eberhard Straub

Telefon 0214 13-2101

E-Mail eberhard.straub@klinikum-lev.de

Fach- und Assistenzärzte

Maike Behling

Fachärztin für Allgemein- und Visceralchirurgie

Nicole Breuer

Fachärztin für Allgemein- und Visceralchirurgie

Dr. Caroline Collum

Fachärztin für Allgemein- und Visceralchirurgie

Dr. Vitaly Golubev

Facharzt für Allgemein- und Visceralchirurgie

Dr. Jasmina Hahn

Fachärztin für Allgemein- und Visceralchirurgie

Dr. Christian Lück

Facharzt für Allgemein- und Visceralchirurgie

Mona Weigand

Fachärztin für Allgemein- und Visceralchirurgie

Dr. Werner Wagner

Facharzt für Allgemein- und Visceralchirurgie

Dr. Alexander Dweik
Facharzt für Allgemein- und Visceralchirurgie

Dr. Katharina Bohr

Assistenzärztin

Linn Krämer

Assistenzärztin

Christine Alexandra Lummer

Assistenzärztin

Jens Neumann

Assistenzarzt

Sarah Verbaere

Assistenzärztin

David Westerdorf
Assistenzarzt

Ambulanz und Funktionsbereiche

Ambulanzzentrum

Jacueline Frevel

Telefon 0214 13-3478

Telefax 0214 13-2410

E-Mail jacqueline.frevel@klinikum-lev.de

Ann-Katrin Nökel

Telefon 0214 13-3478

Telefax 0214 13-2410

E-Mail ann-katrin.noekel@klinikum-lev.de

Adipositas-Zentrum

Iris Klein

Fachkoordinatorin Adipositas

Telefon 0214 13-4556

Telefax 0214 13-2204

E-Mail iris.klein@klinikum-lev.de

Kirsten Schmitz

Fachkoordinatorin Adipositas

Telefon 0214 13-4556

Telefax 0214 13-2204

E-Mail kirsten.schmitz@klinikum-lev.de

Ernährungstherapie/Diätberatung

Nicole Heising

Telefon 0214 13-2591

Telefax 0214 13-2204

E-Mail nicole.heising@klinikum-lev.de

Nicole Janik

Telefon 0214 13-2591

Telefax 0214 13-2204

E-Mail nicole.janik@klinikum-lev.de

Koloproktologie

Gudrun Bier

Intestinale Diagnostik/Koloproktologie

Telefon 0214 13-2806

Telefax 0214 13-2051

E-Mail intestinalediagnostik@klinikum-lev.de

Stomatherapie

Yvette Kreyßig

Telefon 0214 13-3316

E-Mail yvette.kreyssig@klinikum-lev.de

Stationsleitungen/Stationssekretariate

Station A3

Leitung: Lisa Miksa

Sabine Haberstock

Stationssekretariat A3/Außenlieger

Telefon 0214 13-3761

Telefax 0214 13-2453

E-Mail sekretariat.A3@klinikum-lev.de

Station C4 (Komfortstation)

Leitung: Ayse Nur Yilmaz

Station C4 (Komfortstation)

Stv. Leitung: Sabine Krauser

Cornelia Piotroschke

Stationssekretariat C4

Telefon 0214 13-3764

Telefax 0214 13-2204

E-Mail sekretariat.C4@klinikum-lev.de

Corona Aktuell

Testpflicht und eine FFP2-Maskenpflicht

Besucher:innen, Begleitpersonen und Patient:innen (sofern möglich) müssen eine FFP2-Maske tragen.

Besuch:

  • Aktueller negativer Testnachweis
  • 1 Besucher - pro Tag - für eine Stunde
  • Besuchszeit 15 - 19 Uhr

Zutrittsregeln für Patientinnen und Patienten

  • Patienten, die eine geplante ambulante Behandlung erhalten,
  • Patienten, die zu einer geplanten Sprechstunde kommen,
  • Patienten, die zu einer ambulanten Operation kommen,

benötigen einen tagesaktuellen offiziellen Antigen-Schnelltest nicht älter als 24 Stunden. Ein Selbsttest ist nicht zulässig. Notfallpatienten benötigen keinen aktuellen negativen Antigen-Schnelltest.

Ausführliche Besuchsregeln

Direktnavigation: Impressum - Übersicht - Zur normalen Darstellung