Klinikum Leverkusen (Textversion)


Navigation: Startseite - Menü - Nutzungshinweise Ansprechpartner - Klinikum Leverkusen
Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Ansprechpartner aus Medizin und Pflege finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Kliniken und Bereiche.

 

Im Folgenden finden Sie Ansprechpartner aus den nicht-medizinischen Bereichen des Klinikums oder aus den Servicebetrieben:

Klinikum Leverkusen - Verwaltung

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3502

E-Mail hans-peter99239c213a3149e999e5a7b4af754b95.zimmermann@8b35b0892e804247919ab62c6eb9bc4fklinikum-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Lisa Mau

Telefon 0214 13-48504
Telefax 0214 13-3502
E-Mail lisa5ebb446b1a844032a887900da4f57f9d.mau@26a19dcb4bd2433084741ac610611df9klinikum-lev.de

Büro Geschäftsführung/Stäbe

Controlling, Finanzen und Qualitätsmanagement

Andreas Weiß
Geschäftsbereichsleiter
Telefon 0214 13-48143

Telefax 0214 13-2865
E-Mail andreasd2222f4e07494288aa2423e428337b73.weiss@61f3268cac6c43d6adf8148a83941bb8klinikum-lev.de

Dr. Hubertus Bürgstein

Qualitäts-/ Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48129

Telefax 0214 13-2865
E-Mail hubertus8531182e6ccd4a078419718f8dbf93f3.buergstein@6688f095e8fc41249221c134bd6c89d7klinikum-lev.de

Eva Kraus
Qualitäts-/ Beschwerdemanagement

Telefon 0214 13-48125

Telefax 0214 13-2865

E-Mail evab931758c68db4463b922845f0dcb309f.kraus@975a4cee6d8f4a2d968197e2641888bbklinikum-lev.de

Dr. Thorsten Haasler

Medizinisches Controlling
Telefon 0214 13-48153

Telefax 0214 13-2865
E-Mail thorstenea135b9d94ee46508aacc7fa2901a63f.haasler@0e68501ce6b2459ba73008f0889245f3klinikum-lev.de

Jörg Wiese

Kaufmännisches Controlling
Telefon 0214 13-48147

Telefax 0214 13-2865
E-Mail joerga5e403595a1643e9b5cab2716ba7b8a9.wiese@5492270700bc4a47a940b6171eda9f4bklinikum-lev.de

Thomas Testorf

Finanzen

Telefon 0214 13-2304

Telefax 0214 13-2748
E-Mail thomas0a2ce0499e8c44ea9181fd20f2dd9f01.testorf@d718bd8e73da4c3c9c33361fd842ad6bklinikum-lev.de  

Recht & Personal, Klinische Funktionen

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-48521

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef2f8868c98abe46039a1637fa07699f4d.odendahl@b4e6a0300dcc48f7b89286490503322cklinikum-lev.de

Wolfgang Welling
Recht & Personal

Telefon 0214 13-48290

Telefax 0214 13-2118

E-Mail wolfgangb12b0659153d412ab7412e54b788cd2b.welling@c3b80523f6aa409f9dbddefc9e40d6feklinikum-lev.de

Christian Putzki
Patientenverwaltung und -abrechnung

Telefon 0214 13-48257

Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian6538b61ae6494281ad6c2d13117b49e9.putzki@eb24f17d955a46d782a0e52eaf5fc767klinikum-lev.de

Julia Müller

Sozialdienst

Telefon 0214 13-2659 (Sekretariat)

Telefax 0214 13-2666

E-Mail juliaff13c81647b4439da33019609a7a6c0e.mueller@7911afe10d5c48c88e7a7cb478202dc8klinikum-lev.de 

Teresa Junkmann

Patientenmanagement

Telefon 0214 13-3415

E-Mail teresa03427fde79cd4b469366207f754e4cb0.junkmann@6f77b2edc5b74810b81220e20f512c5bklinikum-lev.de 

Frank Hansen

Pflegefachschule
Telefon 0214 13-48433
Telefax 0214 13-2917
E-Mail frank22ff9a70578d4a6f821065e0ca015f52.hansen@767fdd30170644caa43bfbde95f302a6klinikum-lev.de

Arbeitnehmervertretung/Betriebsrat KL und KLS

Wolfgang Stückle
Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail wolfgangd5f30e246c65471fa8bb35beb1099231.stueckle@4ecc0a64d0d94eb3a41eac3e68887722klinikum-lev.de  

Christian Scholz
Stv. Vorsitzender des Betriebsrat

Telefon 0214 13-2651

Telefax 0214 13-2788

E-Mail christianf7c4658f817c4a19829c2be8265076e9.scholz@51bdc2f93f2f4ca0b4cd0236b675f7c0klinikum-lev.de

Klinikum Leverkusen Service GmbH

Geschäftsführer

Hans-Peter Zimmermann

Telefon 0214 13-48502

Telefax 0214 13-3503

E-Mail hans-peterde1321a76c6942f58f5a3653637668b0.zimmermann@69e20bedc6be423cb9e5af2a3e80b623kls-lev.de

Sekretariat des Geschäftsführers

Assistenz des Geschäftsführers

Nina Meinhardt

Telefon 0214 13-48501
Telefax 0214 13-3503
E-Mail ninaccae1a123c6c4445a592cd4e2c0d0b65.meinhardt@57eb08fc00364c13b94c9de8221bd414kls-lev.de

Bauprojektmanagement

Jan Küster

Telefon 0214 13-3550

Telefax 0214 13-3503

E-Mail jan59e0772861bc46918725e0a6e62be0e9.kuester@1bc3f547393c472eb5aa295633e1a712kls-lev.de

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)

N.N.

Abteilungsleiter

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)

Jens Ernst

Stv. Abteilungsleiter

Informationstechnologie (IT, Netz, Telefonie, Medizintechnik)

Telefon 0214 13-3135

Telefax 0214 13-3502

E-Mail jens9bf1c4f08a3742a1b62af8049dc0ffc1.ernst@13140208382044c19b3a57de60884200kls-lev.de

Gastronomie und Speiseversorgung

Dietmar Kühl

Gastronomie & Events

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2134

E-Mail dietmar9839ae4f030b4877afb7b3ec5abc6647.kuehl@ec786b3fdc89423fa5acad569cc65bc2kls-lev.de

Jürgen Woköck

Speiseversorgung

Telefon 0214 13-2639

Telefax 0214 13-2134

E-Mail dietmar24a1ea72b5ec441499a97d55f58dddcc.kuehl@76619c3a264b42cc8d2d85405c35121bkls-lev.de

Technik, Immo, Einkauf, Transportdienste, AEMP, Textilversorgung

Sascha Eskes

Geschäftsbereichsleiter 

Telefon 0214 13-3737

Telefax 0214 13-48207

E-Mail sascha57c4aeaea20e4304bab1faafd49b8799.eskes@d58aa62786864049ab5c72b6dba3e295kls-lev.de

Andreas Schwinning

Immobilien, Technik

Telefon 0214 13-4615

Telefax 0214 13-48207

E-Mail andreas57af1daaffea45a79f53fa1e0f299cc1.schwinning@88fb808c774d461cb123e6deaeb7b8a5kls-lev.de

Theo Foltz

Projektmanangement Betriebstechnik

Telefon 0214 13-3201

Telefax 0214 13-48207

E-Mail theo5876e089ec1449c3b0f0704b0ca1a862.foltz@851010d936c84400adfb11792b7a07b3kls-lev.de

Werner Diederich

Einkauf, Transport- und
Lagerlogistik
Telefon 0214 13-48420
Telefax 0214 13-48207
E-Mail wernera5b7675f4cb7426ea09d06ed5e293070.diederich@1cc00cae1b7c49e3806a60873577872bkls-lev.de

Martin Serwas

Projektmanangement Logistik

Telefon 0214 13-4691

Telefax 0214 13-48207

E-Mail martin0a086a50478f462098e9b81390722ccb.serwas@579c6aec026246f6852bdf6f554e66bbkls-lev.de 

Jörg Welter

Aufbereitung für Medizinprodukte und Textilversorgung

Telefon 0214 13-3570

Telefax 0214 13-3097

E-Mail joerg4406dea948a345d3aba7a06390b75ab5.welter@b3cf2822927c49da80a083779fa6abf9kls-lev.de

Personal und Hauswirtschaft/Servicedienste

Detlef Odendahl

Geschäftsbereichsleiter, Personalleiter
Telefon 0214 13-48521

Telefax 0214 13-2118

E-Mail detlef755a02021e714d3a89101e1be741deea.odendahl@ea84c2b65c8c42ddb9df78cb57fd1f5dkls-lev.de

Christian Putzki
Stv. Personalleiter

Telefon 0214 13-48257
Telefax 0214 13-2118

E-Mail christian0c5e5bc524554615a446b924a660695d.putzki@e43915660a964c0dbbb29fe8944b1d93kls-lev.de

Udo Hersel
Verwaltungsdienste (Schreibdienst, Information/
Telefonzentrale, Archiv)

Telefon 0214 13-48256

Telefax 0214 13-2118

E-Mail udo4674b0d7e798408f989d449c44593b5e.hersel@8a20ea5df6e94f0f88b038e4fb235e96kls-lev.de

Brigitte Grunwald

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-2505

Telefax 0214 13-2134

E-Mail brigitte37efe9f2228d4cf5a2b5a731ac3b9e3d.grunwald@12b9010f4eba4cf6be2cdc6f5005cb6fkls-lev.de

Özkan Das

Hauswirtschaft & Servicedienste

Telefon 0214 13-3573

Telefax 0214 13-2134

E-Mail oezkan817451c1ce4849f2b5320708e0ce31d7.das@1ed4ebd8f85d484897a3cf4b9bebfaafkls-lev.de

Corona Aktuell

+++ 3Gplus-Regel+++

ALLE Besucher benötigen einen negativen Testnachweis, unabhängig vom Impf- oder Genesenenstatus.

  • Das kann ein offizieller negativer Schnelltest sein, der nicht älter als 24 Stunden sein darf, oder
  • ein negativer PCR-Test, der nicht älter als 48 Stunden sein darf.
  • Ein Selbsttest wird nicht akzeptiert.
  • 3Gplus-Regel!
  • Hier finden Sie Externer Link: Teststellen in Leverkusen.
  • Pro Patient*in 1x pro Tag Besuch von einer Person eine Stunde lang.
  • Besuchszeit ausschließlich 15 - 19 Uhr

Alle Besucher, Patienten und Begleitpersonen müssen das Klinikum über Eingang A betreten. Hier wird der Immunitätsstatus bzw. der Testnachweis kontrolliert.

+++ Maskenpflicht +++

Aktuell gilt die Maskenpflicht in Innenräumen und allen Gebäuden des Klinikums und des Gesundheitsparks.

Ausführliche Besuchsregeln

Direktnavigation: Impressum - Übersicht - Zur normalen Darstellung