Klinikum Leverkusen (Textversion)


Navigation: Startseite - Menü - Nutzungshinweise Kinderklinik: Team & Kontakt - Klinikum Leverkusen
Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten.

Direktor der Klinik

Priv.-Doz. Dr. Joachim G. Eichhorn

Telefon 0214 13-48000

Telefax 0214 13-48390

joachim.eichhorn@klinikum-lev.de

  • Facharzt für Kinder-/Jugendmedizin
  • Neonatologe
  • Kinderkardiologe
  • Pädiatrischer Intensivmediziner
  • Zusatzqualifikation EMAH (Erwachsene mit angeborenen Herzfehlern)

Sekretariat

Daniela Johnen

Telefon 0214 13-48000

Telefax 0214 13-48390

paediatrie@klinikum-lev.de

Beate Rothes

Telefon 0214 13-48000

Telefax 0214 13-48390

paediatrie@klinikum-lev.de

Patientenmanagement

Petra Martinez y Böhme

Telefon 0214 13-3309

Telefax 0214 13-48391

ZPM.paediatrie@klinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Claus Christians 
Geschäftsführender Oberarzt für Allgemeine Pädiatrie und Notfallmedizin

Telefon 0214 13-48000 
claus.christians@klinikum-lev.de 

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Kinderkardiologe, Neonatologe

Dr. Peter Jahn
Geschäftsführender Oberarzt für Neonatologie und Intensivmedizin

Telefon 0214 13-48000

peter.jahn@klinikum-lev.de

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologe

Dr. Nina Anwander

Telefon 0214 13-48000 
nina.anwander@klinikum-lev.de 

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologin, Pädiatrische Intensivmedizinerin

Katrin Busch 

Telefon 0214 13-48000 
katrin.busch@klinikum-lev.de 

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologin

Dr. Antje Herbst

Diabetologie, Pädiatrische Endokrinologie

Telefon 0214 13-48040

antje.herbst@klinikum-lev.de

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Pädiatrische Diabetologin DDG, Kinderschutzmedizinerin

Dr. Jonas Kreth

Sozialpädiatrisches Zentrum, Kinder-Neurologie

Telefon 0214 13-48000

jonas.kreth@klinikum-lev.de

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neuropädiater

Pascal Lenz

Telefon 0214 13-48000 
pascal.lenz@klinikum-lev.de 

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologe

Dr. Frank Maier
Leiter Sozialpädiatrisches Zentrum

Kinder-Neurologie

Telefon 0214 13-48000 
frank.maier@klinikum-lev.de 

Facharzt für Kinder- und Jugend-medizin, Neuropädiater

Dr. Jens Mütze

Telefon 0214 13-48000

jens.muetze@klinikum-lev.de 

Facharzt für Kinder- und Jugend-medizin, Neonatologe 

Sabine Reiners

Telefon 0214 13-48000

sabine.reiners@klinikum-lev.de 

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologin

Dr. Armin Stach

Pädiatrische Gastroenterologie

Telefon 0214 13-48040

armin.stach@klinikum-lev.de

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologe, Pädiatrischer Gastroenterologe

Assistenz- und Stationsärzte

  • Julian Bredt, Assistenzarzt
  • Isabel Dohm, Assistenzärztin
  • Stephanie Essmann, Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Isabella Kampe, Assistenzärztin
  • Ok-Hap Kang, Assistenzärztin
  • Dr. Kirsten Kaiser, Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologin
  • Florentina Kiss, Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologin
  • Dr. Katharina Klaas, Assistenzärztin
  • Andreas Leo Klein, Assistenzarzt
  • Philipp Koebke, Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Dr. Katharina Landwehr, Assistenzärztin
  • Dr. Thorsten Litzenburger, Assistenzarzt
  • Rieke Lober, Assistenzärztin
  • Anna Maria Mayer, Assistenzärztin
  • Nikoletta Margariti, Assistenzärztin
  • Dr. Sarah Mörke, Assistenzärztin
  • Dr. Annika Peifer, Assistenzärztin
  • Dr. Ursula Reuter, Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Christine Schildberg, Assistenzärztin
  • Dr. Kim Schnorrenberg, Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Dr. Renata Söjtöri, Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Anika Sparla, Assistenzärztin
  • Debora Trautmann, Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Andreas Weber, Assistenzarzt
  • Dr. Sarah Wolff, Assistenzärztin
  • Dr. A. Janina Zehr, Assistenzärztin

Psychologisches Team

Sarah Bodin
Diplom-Pysychologin
Telefon 0214 13-48046
sarah.bodin@klinikum-lev.de

Tanja Buchholz

Diplom-Psychologin

Telefon 0214 13-4524

tanja.buchholz@klinikum-lev.de

Petra Eckstein

Diplom-Psychologin

Telefon 0214 13-48052

petra.eckstein@klinikum-lev.de

Katja Keßler-Thomanek
Diplom-Pysychologin
Telefon 0214 13-48046
katja.kessler-thomanek@klinikum-lev.de
Psychotherapie (HPG)/Systemische Familientherapeutin, Lehrerin für Achtsamkeit und Stressbewältigung (MBSR)

Ambulanz

Sandra Kirchmayr

Leitung Ambulanz

Telefon 0214 13-3851

ambulanz.paediatrie@klinikum-lev.de

Stationen und Stationsleitungen

Station C1

Leitung: Heike Dellhofen

Telefon 0214 13-4800

heike.dellhofen@klinikum-lev.de

Station D0 

Leitung: Nathalie Knick

Telefon 0214 13-2229

nathalie.knick@klinikum-lev.de

Station E1 (Neugeborenen- und Kinderintensiv)

Leitung: Christina Block

Telefon 0214 13-2420

christina.block@klinikum-lev.de

Diabetesberatung

Anja Fischer

Diabetesberaterin

Telefon 0214 13-3805

anja.fischer@klinikum-lev.de 

Sarah Schaefer

Diabetesberaterin

Telefon 0214 13-3805

sarah.schaefer@klinikum-lev.de

Debora Kerkmann

Diätassistentin

Telefon 0214 13-3805

debora.kerkmann@klinikum-lev.de 

Corona Aktuell

Testpflicht und eine FFP2-Maskenpflicht

Besucher:innen, Begleitpersonen und Patient:innen (sofern möglich) müssen eine FFP2-Maske tragen.

Besuch:

  • Aktueller negativer Testnachweis
  • 1 Besucher - pro Tag - für eine Stunde
  • Besuchszeit 15 - 19 Uhr

Zutrittsregeln für Patientinnen und Patienten

  • Patienten, die eine geplante ambulante Behandlung erhalten,
  • Patienten, die zu einer geplanten Sprechstunde kommen,
  • Patienten, die zu einer ambulanten Operation kommen,

benötigen einen tagesaktuellen offiziellen Antigen-Schnelltest nicht älter als 24 Stunden. Ein Selbsttest ist nicht zulässig. Notfallpatienten benötigen keinen aktuellen negativen Antigen-Schnelltest.

Ausführliche Besuchsregeln

Direktnavigation: Impressum - Übersicht - Zur normalen Darstellung