Klinikum Leverkusen (Textversion)


Navigation: Startseite - Menü - Nutzungshinweise Kinderklinik: Team & Kontakt - Klinikum Leverkusen
Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten.

Direktor der Klinik

Priv.-Doz. Dr. Joachim G. Eichhorn

Telefon 0214 13-48000

Telefax 0214 13-48390

joachim677e166423bc4083b2df3f89d382e96d.eichhorn@a506ca0fe66e4417aa84e3c82dfc6b41klinikum-lev.de

  • Facharzt für Kinder-/Jugendmedizin
  • Neonatologe
  • Kinderkardiologe
  • Pädiatrischer Intensivmediziner
  • Zusatzqualifikation EMAH (Erwachsene mit angeborenen Herzfehlern)

Sekretariat

Patientenmanagement

Oberärzte

Katrin Busch 

Telefon 0214 13-48000 
katrin8108512417ae444f8398a463491137d7.busch@44521e2b70ba4abdae52426a3415efa1klinikum-lev.de 

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologin

Dr. Claus Christians 
Externer Link: Kinder-Kardiologie, Kinder-Ambulanz

Telefon 0214 13-48000 
claus895c746d34034c3b826fb97b2a6d5034.christians@cca8d79ff8174bc9a3689cc6591a38fbklinikum-lev.de 

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Kinderkardiologe, Neonatologe

Dr. Antje Herbst

Diabetologie, Pädiatrische Endokrinologie

Telefon 0214 13-48040

antje24acaf60d9934e6a97c3a82a65862bd3.herbst@bfc18b3bc18f4381bbfbc30f58624652klinikum-lev.de

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Pädiatrische Diabetologin DDG, Kinderschutzmedizinerin

Dr. Peter Jahn
Neonatologie, Kinderintensivmedizin

Telefon 0214 13-48000

peter833ed75aac05452f888c80a3ce5a5284.jahn@5b099135ecac4563860dc81e2a171491klinikum-lev.de

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologe

Dr. Kirstin Kaiser

Neonatologie

Telefon 0214 13-48000
kirstin65e87b2f270e4a62a63e9a25792cce65.kaiser@cb6208d5c4d243d4b712318a13b0fe37klinikum-lev.de

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologin

Dr. Jonas Kreth

Sozialpädiatrisches Zentrum, Kinder-Neurologie

Telefon 0214 13-48000

jonasf154f801b9dd43158f9275ea8ea60c37.kreth@bf664fdb976a4d7498314cf6bd62e042klinikum-lev.de

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neuropädiater

Dr. Frank Maier
Telefon 0214 13-48000 
frank210b287f52614044ab75d67889b2ec43.maier@637ed49f4f564d1ea91f492c08b6e156klinikum-lev.de 

Facharzt für Kinder- und Jugend-medizin

Dr. Myriam Motyl-Eisemann

Funktionsoberärztin

Telefon 0214 13-48000

myriambe3d493411ea4091ad5d029cc07394c3.motyl-eisemann@822cb53e58094e72853fea80cc1ae94eklinikum-lev.de 

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin

Dr. Jens Mütze

Neonatologie

Telefon 0214 13-48000

jens44bdde489b8e420c8c158b2621e58b3e.muetze@9d3fc3ea4b2449f7b859cc7e0b8ee25eklinikum-lev.de 

Facharzt für Kinder- und Jugend-medizin, Neonatologe 

Dr. Sven Propson
Neonatologie, Kinderintensivmedizin

Telefon 0214 13-48000 
sven073d5e21a7c84392ab7534372d32a78f.propson@a683f22456534b87b098defb3194c8f3klinikum-lev.de 

Facharzt für Kinder- und Jugend-medizin, Neonatologe, Pädiat. Intensivmediziner

Sabine Reiners

Neonatologie

Telefon 0214 13-48000

sabine.reiners@klinikum-lev.de 

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologin

Dr. Armin Stach

Pädiatrische Gastroenterologie

Telefon 0214 13-48040

armin2fc057f133074abb82d36072b65ac66e.stach@95a04cea889e465cb52a226ba4c26161klinikum-lev.de

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologe, Pädiatrischer Gastroenterologe

Assistenz- und Stationsärzte

  • Dr. Cathrin Elisa Bahl, Assistenzärztin
  • Julian Bredt, Assistenzarzt
  • Maria Isabel Dohrn, Assistenzärztin
  • Stephanie Essmann, Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Andrea Eversmann, Assistenzärztin
  • Christine Hofstetter, Assistenzärztin
  • Antonios Ispanopoulos, Assistenzarzt
  • Ok-Hap Kang, Assistenzärztin
  • Florentina Kiss, Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Dr. Katharina Klaas, Assistenzärztin
  • Andreas Leo Klein, Assistenzarzt
  • Philipp Koebke, Assistenzarzt
  • Kerstin Mezger, Assistenzärztin
  • Dr. Sarah Marie Mörke, Assistenzärztin
  • Kristina Paulus, Assistenzärztin
  • Dr. Kim Schnorrenberg, Assistenzärztin
  • Charlotte Siggel, Assistenzärztin
  • Christos Sotiriou, Assistenzarzt
  • Dr. Eva Tee, Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Debora Trautmann, Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Dr. Sarah Wolff, Assistenzärztin
  • Helen Wroblewski, Assistenzärztin

Psychologisches Team

Katja Keßler-Thomanek
Diplom-Pysychologin
Telefon 0214 13-48000
katja4d0dc76a3c744ae5bc9f94f22de02e93.kessler-thomanek@02764cc570784a7a8ffd4762928cef36klinikum-lev.de
Psychotherapie (HPG)/Systemische Familientherapeutin, Lehrerin für Achtsamkeit und Stressbewältigung (MBSR)

Pflegebereichsleitung

Ambulanz

Stationen und Stationsleitungen

Station für Intermediate Care (IMC) C1 (Säuglinge und Kleinkinder)

Leitung: Alexandra Gust

Telefon 0214 13-48050

alexandra0968a938e67d481786214a36fef80759.gust@03559d89c117464cbe8d3db064fae733klinikum-lev.de

Station D0 (Schulkinder und Jugendliche)

Stv. Leitung: Annette Leiber

Telefon 0214 13-2229

annettefdeccedba14f404ba7d2f631e97fe21e.leiber@8787cd9d591043a2a48ea7f429e3de86klinikum-lev.de

Station E1 (Neugeborenen- und Kinderintensiv)

Leitung: Christina Block

Telefon 0214 13-2420

christina7c793d73b935479892e16b1b8ac759c1.block@353235d38a5d42c198154336197b97b5klinikum-lev.de

Diabetesberaterin


Direktnavigation: Impressum - Übersicht - Zur normalen Darstellung