Klinikum Leverkusen (Textversion)


Navigation: Startseite - Menü - Nutzungshinweise Neurologie: Team & Kontakt - Klinikum Leverkusen
Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten:

Direktor der Klinik

Sekretariat

Christel Limbach

Telefon 0214 13-48201

Telefax 0214 13-48246

E-Mail neurologie@5e853a53a129438fbae7fcdd02498c4dklinikum-lev.de

Canan Kalkan

Telefon 0214 13-48201

Telefax 0214 13-48246

E-Mail neurologie@df768f4e670c404dbf6a0c39360b12fcklinikum-lev.de

Patientenmanagement

Kerstin Adrian

Telefon 0214 13-3444

Telefax 0214 13-2664

E-Mail ZPM356b9178b49644b8aea4a8d6bfcf352d.neurologie@4607e5e3cc3240e2a7b71d44caede2aeklinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Ute Buchhaas,
Leitende Oberärztin

Fachärztin für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail utee4346bf5a4574776805c26e825537c2a.buchhaas@97c6ecc2e8ad41e6b97f5f86f6e09d28klinikum-lev.de



  • Fachliche Schwerpunkte: Ultraschalldiagnostik, extrapyramidalmotorische Bewegungstörungen, Schmerztherapie, Infektionskrankheiten.
  • Organisationsverantwortung: Vertretung des Klinikdirektors, Beauftragte für Transfusionsmedizin und Hygiene, Leitung des Labors für Neurosonologie (Doppler, Duplex).

Dr. Thomas Baumann

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail thomas15dc70e9dff1414c814da82a5377e4f1.baumann@bc1409d104c34d41a48999a6f8f4cc30klinikum-lev.de





  • Fachliche Schwerpunkte: Schlaganfall-Medizin, Stroke Unit, Epilepsie, EEG, endoskopische Schluckdiagnostik.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für Codierung, Abrechnung, Qualitätsmanagement, Leitung des EEG-Labors.

Dr. Bernd Raueiser

Facharzt für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail berndedf61c76cfbb43129a55c9af33595bf0.raueiser@21c60c23a6ef4b78b8e509a569bdba9dklinikum-lev.de




  • Fachliche Schwerpunkte: Elektrophysiologie, peripheres Nervensystem, neuromuskuläre Ambulanz.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für bildgebende Diagnostik, EDV, Intra- und Internet, Fortbildungsbeauftragter, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Thomas Schulten

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail thomas9d7413c133b541ec820d727a8ba1e866.schulten@76b85e4182264382ae55a908395f74abklinikum-lev.de 

  • Fachliche Schwerpunkte: Multiple Sklerose (MS)-Ambulanz, Verkehrsmedizin. 
  • Organisationsverantwortung: Dokumentationswesen, Leitung des Liquorlabors, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Nancy Weiskopf

Fachärztin für Neurologie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail nancy6f126ffbb5d74a2a9e87d2c31e283247.weiskopf@30db4502ad7949018c3fa1a1c7e58e84klinikum-lev.de

  • Fachliche Schwerpunkte: Neurologische Notfallmedizin.
  • Organisationsverantwortung: Neurologie in der interdisziplinären Zentralambulanz.

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station B4

Leitung: Elisabeth Maron

Telefon 0214 13-3384

E-Mail elisabethaf748554fc6f47969eb5dabac90e2898.maron@09e5f25685184331b3feb690011e1a0fklinikum-lev.de

Station Y.3.1 (Stroke Unit/Schlaganfall-Station)

Leitung: Angelika Kautz 

Telefon 0214 13-3383 

E-Mail angelika117bf7fa52b74763bf2964be8413ee0c.kautz@02876b891bf34143b578139b1d3ea5d8klinikum-lev.de

Station Y.3.2 

Leitung: Michelle Dose

Telefon 0214 13-4578

E-Mail michelled73c2fa741f24d0aa1d6f47c066316d8.dose@370c01c2afc54eed8fc0d6c1d69b08f7klinikum-lev.de

Station C3 (Komfortstation)

Leitung: Thordis Grund

Telefon 0214 13-4506

E-Mail thordis7f670e6b94b947259fac547878d3ebf3.grund@6a99b9a75b4c45b59de008f5f764ad5bklinikum-lev.de


Direktnavigation: Impressum - Übersicht - Zur normalen Darstellung