Klinikum Leverkusen (Textversion)


Navigation: Startseite - Menü - Nutzungshinweise Neurologie: Team & Kontakt - Klinikum Leverkusen
Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Logo - Klinikum Leverkusen Bild: Klinikum Leverkusen - Mittelpunkt im Gesundheitspark

Team & Kontakt

Wir sind für Sie da

Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Ansprechpartnern und Kontaktdaten:

Direktor der Klinik

Sekretariat

Christel Limbach

Telefon 0214 13-48201

Telefax 0214 13-48246

E-Mail neurologie@46acfb82358743deac725e480c687261klinikum-lev.de

Canan Kalkan

Telefon 0214 13-48201

Telefax 0214 13-48246

E-Mail neurologie@57f54684bf3243ebb1adefe3805abdf2klinikum-lev.de

Patientenmanagement

Kerstin Adrian

Telefon 0214 13-3444

Telefax 0214 13-2664

E-Mail ZPMf5a51ed3fc0b4f1eb162be273ef8b19f.neurologie@1d94b86dc0464894a324b572baf2faa5klinikum-lev.de

Oberärzte

Dr. Ute Buchhaas,
Leitende Oberärztin

Fachärztin für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail ute530cf6a164ad4070bb712e30811bbad3.buchhaas@a5c0f04c393e47c9951b23968b77928fklinikum-lev.de



  • Fachliche Schwerpunkte: Ultraschalldiagnostik, extrapyramidalmotorische Bewegungstörungen, Schmerztherapie, Infektionskrankheiten.
  • Organisationsverantwortung: Vertretung des Klinikdirektors, Beauftragte für Transfusionsmedizin und Hygiene, Leitung des Labors für Neurosonologie (Doppler, Duplex).

Dr. Thomas Baumann

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail thomas962879551de2484384392ec66d5d9303.baumann@8c3ff3931441419792ce01568ec33f3dklinikum-lev.de





  • Fachliche Schwerpunkte: Schlaganfall-Medizin, Stroke Unit, Epilepsie, EEG, endoskopische Schluckdiagnostik.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für Codierung, Abrechnung, Qualitätsmanagement, Leitung des EEG-Labors.

Dr. Bernd Raueiser

Facharzt für Neurologie und Psychiatrie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail bernd3a2280d85737417f8cf51b4d1b722ea4.raueiser@d53fb445d7f64fad9b0429e5c3cfedbeklinikum-lev.de




  • Fachliche Schwerpunkte: Elektrophysiologie, peripheres Nervensystem, neuromuskuläre Ambulanz.
  • Organisationsverantwortung: Beauftragter für bildgebende Diagnostik, EDV, Intra- und Internet, Fortbildungsbeauftragter, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Thomas Schulten

Facharzt für Neurologie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail thomasab2d59cc366840248cdbe29d0f184490.schulten@26d4fa95bb87485bae7846f8e8185e09klinikum-lev.de 

  • Fachliche Schwerpunkte: Multiple Sklerose (MS)-Ambulanz, Verkehrsmedizin. 
  • Organisationsverantwortung: Dokumentationswesen, Leitung des Liquorlabors, Leitung des neurophysiologischen Labors (EMG, NLG, EP, Nystagmographie).

Dr. Nancy Weiskopf

Fachärztin für Neurologie

Telefon 0214 13-48201

E-Mail nancyb58383d2002a46d49e62948c5193dc4a.weiskopf@1a10faa1a5914707ad1e009fad3d8385klinikum-lev.de

  • Fachliche Schwerpunkte: Neurologische Notfallmedizin.
  • Organisationsverantwortung: Neurologie in der interdisziplinären Zentralambulanz.

Pflegebereichsleitung

Stationen und Stationsleitungen

Station B4

Leitung: Elisabeth Maron

Telefon 0214 13-3384

E-Mail elisabethecd21823240c427bbc0cc0c86e097a58.maron@df989ca753f544bea5aeaac8a61eaad9klinikum-lev.de

Station Y.3.1 (Stroke Unit/Schlaganfall-Station)

Leitung: Angelika Kautz 

Telefon 0214 13-3383 

E-Mail angelika3e870b51230a446b855686a34d871c45.kautz@1366159250494d498b606340852e76e8klinikum-lev.de

Station Y.3.2 

Leitung: Michelle Dose

Telefon 0214 13-4578

E-Mail michelle971e48dbfed14504b157128988e32acf.dose@35dd6cf831a0483aa7f88ae1431e6d5aklinikum-lev.de

Station C3 (Komfortstation)

Leitung: Thordis Grund

Telefon 0214 13-4506

E-Mail thordis2631efac12a44686866d63792886c6b2.grund@24ecc8c568a2402ab5f39f7ab43748b2klinikum-lev.de


Direktnavigation: Impressum - Übersicht - Zur normalen Darstellung